Les Bleus aux Jeux Mondiaux

Partagez

Découvrez tous les membres de la délégation française aux Jeux Mondiaux de Wroclaw 2017, par sports !
Aviron indoor, course d'orientation, danse, escalade, football américain, force athlétique, gymnastique aérobic, gymnastique rythmique, inline hockey, jujitsu, karaté, kayak-polo, kick boxing, muaythai, pétanque, roller artistique, roller course, sauvetage sportif, ski nautique & wakeboard, sports aériens - vol à voile (glider aerobatics), parachutisme (canopy piloting), ULM -, sports boules, sports sous-marins (nage avec palmes), squash, tir à l'arc, trampoline, tumbling !

Femme
Diane Delalleau, 500m rameur



Femmes
Isia Basset - Lauriane Beauvisage

Hommes
Lucas Basset - Frédéric Tranchand

Danses latines : Elena Salikhova / Charles-Guillaume Schmitt

Salsa : Laure Ibanez / Jordan Mouillerac

Rock'n'Roll : Mélitine Poulios / Nicolas Thévenon

Femmes
Julia Chanourdie (difficulté), Elma Fleuret (vitesse), Fanny Gibert (bloc), Anouck Jaubert (vitesse), Bassa Mawe (vitesse)

Hommes
Manuel Cornu (bloc), Romain Desgranges (difficulté), Mickaël Mawem (bloc)

Armel Ahidazan - Jeff Alexandre - Anthony Alix - Nyohor Badiane - Murphy Balame Putu - Vincent Begou - Mehdi Bekheira - Olivier Bordin - Pierre Courageux - Aymeric Dethelot - Yann Dika Balotoken - Diaboudouba Doumbouya -Jérémy Duponchelle - Paul Durand - Jean-Philippe Eldin - Matthieu Fayard - Jean Amour Fazer - Victor Ferrier - Stéphane Fortes - Valentin Gnahoua - Camille Gruel - Ryan Iguedjtal - Claudio Jacquin - Andrew James - Souleymane Karamoko - Nicolas Khandar - Alexandre Le Gallo - Sandy Marcin - Brandon Minin - Averdie Mizius - Arnaud Montgenie - Robin Mouton - Kevin Mwamba - Giovanni Nanguy - Willy Nkishi - Bastien Pereira - Benjamin Plu - Maxime Roger - Etienne Roudel - Sébastien Sejean - Brice Rontet - Robin Sebeille - Didier Sempey - Seran Sissoko - Nelson Tsimi - Nguendjo Yepmo

Femme
Vanessa Martin (-52kg)

Hommes
Sofiane Belkesir (-105kg) - Hassan El Belghiti (-74kg)

Trio
Florian Bugalho - Maxime Decker Breitel - Gavin Jourdan

Groupe
Louise Elen Le Mesle - Florian Bugalho - Maxime Decker Breitel - Gavin Jourdan - Tom Jourdan


Kseniya Moustafaeva



Gardiens
Jérome Salley - Roman De Preval

Arrières
Lambert Hamon - Jean François Ladonne - Maxime Langlois - Jean-François Ladonne - Romain Horrut - Geoffroy Tijou - Antoine Rage

Avants
Clément Belot - Baptiste Bouchut - Renaud Crigner - Karl Gabillet - Jeremy Lapresa - Jolan Mogniat Duclos

Femmes

Laure Beauchet (combat -55 kg), Séverine Nebie (combat -62 kg), Chloé Lalande (combat -70 kg)

Hommes

Percy Kunsa (combat -77 kg), Alexandre Fromange (combat +94 kg), Haidar Abbas (ne waza -69 kg), Frédéric Husson (ne waza +94 kg)

Femmes
Anne Laure Florentin (kumité +68 kg), Lucie Ignace (kumité -61 kg), Alexandra Recchia (kumité -50 kg) Emily Thouy (kumité -55 kg), Sandy Scordo (kata)

Hommes
Sofiane Agoudjil (kumité -60 kg), Steven Dacosta (kumité -67 kg), Vu Duc Minh Dack (kata)

Femmes
Annie Chevalier - Mélissa Ledormeur - Claire Moal - Aline Roulland - Julie Roux - Valérie Sibioude - Naïs Zanfini - Rose-Marie Pierre

Hommes
Christophe Belat - Patrice Belat - Franck Besson - Baptiste Cotta - Hugo Ezmiro - David Linet - Camille Richer - Léo Manneheut

Hommes
Zakaria Laaouatni (-75 kg K1 Rules)




Femmes
Myriame Djedidi (-51kg) - Juliette Lacroix (-54kg)

Homme
Johane Beauséjour (-75kg)

Femmes
Caroline Bouriaud - Anna Maillard (doublette)

Hommes
Henri Lacroix - Philippe Quintais (doublette)

FemmesCamelia Cherifi - Marine Portet - Isaline Dyba

Hommes
Thomas Picard - Nathanael Fouloy - Guillaume Wagner - Pierre Meriel - Mathieu Fouchard

Femmes
Mélissa Bellet - Clémence Halbout - Juliette Pouydebat

Hommes
Elton de Souza - Ewen Fernandez - Gwendal Le Pivert

Femmes
Lena Bousquin - Delphine Dulat - Margaux Fabre - Magali Rousseau - Justine Weyders

Hommes
Jérémy Badre - Florian Laclaustra - Gaetan Quirin - Antoine Thos - Thomas Vilaceca

Femmes
Nancy Chardin (saut) - Manon Costard (slalom) - Clémentine Lucine (figures)

Hommes
Pierre Ballon (figures) - Bryce Corrand (wakeboard) - Lucas Langlois (wakeboard)

Vol à voile
Daniel Serres (glider aerobatics)

Parachutisme
Eric Philippe (canopy piloting) - Cédric Veiga Rios (canopy piloting)

Paramoteur
Alexandre Mateos - Marie Mateos - Nicolas Aubert - Jérémy Penone

Femmes
Barbara Barthet (tir progressif) - Suzy Marie (tir de précision)

Hommes
Guillaume Abelfo (tir progressif) - Grégory Chirat (tir de précision)


Clément Becq - Maxime Bergeron - Nicolas Cochou - Hugo Meyer - Alexandre Noir



Femmes
Coline Aumard - Camille Serme

Hommes
Matthieu Castagnet - Grégoire Marche

Femmes
Chantal Porte (arc nu/barebow) - Eliette Lalouer (arc nu/barebow) - Dominique Genet (poulies/compound)

Hommes
Olivier Roy (arc nu/barebow) - Jean-Charles Valladont (arc classique/recurve) - Sébastien Peineau (arc à poulies/compound) - Amélie Sancenot (arc à poulies/compound)


Josuah Faroux - Alan Bouattou





Marie Deloge


Le Mag' des Bleus | Wroclaw 2017

Newsletter

Billetterie

Passion

Twitter #espritbleu


Boutique

  •  Française des jeux
  •  Decathlon
  •  France Télévisions
  •  BPCE
  •  Mutuelle des Sportifs
  •  Groupe VYV
  •  Lacoste
  •  MAIF